LRV Baden-Württemberg > Leistungssport > Kaderliste der baden-württembergischen RuderInnen

Kadermitglieder

Grundsätzlich wird bei der Kaderzugehörigkeit zwischen Bundes- und Landeskader unterschieden. Der Landesruderverband Baden-Württemberg beruft Junioren A und B sowie Senioren im U23-Bereich in die Landeskader. Qualifikationskriterien sind die Saisonleistungen. Die Landeskader sind Aufbaukader für die Bundeskader. Die Bundeskader werden vom Deutschen Ruderverband (DRV) berufen.

Aktuelle Kaderliste – Stand: 31. Juli 2021

Bundes- und Landeskader

Klasse Kader Name Vorname JG Verein
JM A NK1 Anger Noah 2003 Ulmer RC Donau
SM B PK Angl Jasper 2000 RV Neptun Konstanz
JF B LG DS Arold Charlotte 2005 RC Nürtingen
JM A D Berger Paul 2003 RC Undine Radolfzell
SM B DS Bergler Nils 2001 RG Eberbach
JF A DS Berner Sandra 2004 RG Eberbach
JM B DS Böhm Jordan 2006 Ulmer RC Donau
JM A D Böhm Aaron 2003 Ulmer RC Donau
JF A NK2 Breitenfeldt Lina 2004 Breisacher RV
JF A LG DS Brenke Helena 2004 Karlsruher RV Wiking
JF B DS Brenke Sophia 2006 Karlsruher RV Wiking
JF B D Bundschu Monika 2005 Ulmer RC Donau
JM A NK2 Burkert Niklas 2003 Marbacher Ruderverein
JM B D Burkhart Levin 2005 RC Nürtingen
JF B DS Cartus Ida 2005 RG Heidelberg
JF B LG DS Chatterjee Sophie 2005 Mannheimer Regatta-Verein
JF B DS Czech Shayenne 2006 Ulmer RC Donau
JF A NK1 Debus Johanna 2003 RG Heidelberg
JF B LG DS Denkinger Nuria 2005 Ulmer RC Donau
JF B D Dormeyer Nora 2005 RV Friedrichshafen
JM B LG DS Dörris Felix 2005 Mannheimer Regatta-Verein
SF B LG DS Dreher Romy 2001 Ulmer RC Donau
JF A D Eichelberger Anouk 2003 Ulmer RC Donau
JF B DS Enders Coralie 2005 Mannheimer Regatta-Verein
JM B DS Engelhardt Nikita 2006 Ulmer RC Donau
JF B DS Erhardt Sarah 2006 Ulmer RC Donau
JF B D Fischbach Anna 2005 Ulmer RC Donau
JM B D Gathmann Tobias 2005 Stuttgart-Cannstatter RC
JM B LG DS Gaugler Colin 2006 Ulmer RC Donau
JM B LG DS Gläser Simon 2006 Mannheimer Regatta-Verein
JF B D Goller Leonie 2005 RV Friedrichshafen
JM B D Göthel Maximilian 2005 RV Neptun Konstanz
JF B DS Graefe Sariska 2005 Stuttgarter RG
JF A D Groß Amelie 2003 Marbacher Ruderverein
JF A D Grün Maya 2004 Heilbronner RG "Schwaben"
SF B NK1 Gutfleisch Lisa 1999 Heidelberger RK
JM B D Hamini Bilal 2005 RG Eberbach
SM B NK1 Härtwig Tom 2002 RV Neptun Konstanz
JM A D Haßdenteufel Jan 2004 RC Nürtingen
JM B D Hengst Dean 2006 RV Neptun Konstanz
JM B LG DS Heth Felix 2005 Mannheimer Regatta-Verein
JM A LG DS Holl Jakob 2004 RV Esslingen
SM B LG DS Holl Joscha 1999 RC Rheinfelden
JF A PR3 PR Janicki Claire 2003 Mannheimer RV Amicitia
JF A D Juschka Kathrin 2004 RG Eberbach
JM B DS Kaiser Louis 2005 Mannheimer RC
JM A DS Keefer Nicolai 2003 Marbacher Ruderverein
JM A D Klein Christian 2004 Mannheimer RC
JF B D Knipsel Ella 2005 Karlsruher RV Wiking
JM B DS Kolodzie Leon 2005 Karlsruher RK Alemannia
JF B LG DS Kovaces Greta 2005 Ulmer RC Donau
SF B NK1 Kracklauer Anna 1999 Ulmer RC Donau
SF B NK1 Kracklauer Chiara 2001 Ulmer RC Donau
JM A DS Krause Max 2004 RG Heidelberg
JM B D Laurent Sebastian 2005 Mannheimer RC
JF A LG DS Licht Claire 2003 Breisacher RV
SM B D Liebrich Tim 1999 RC Nürtingen
JF B D Lindenmuth Melina 2005 Mannheimer Regatta-Verein
JF A D Lutz Paula 2004 Mannheimer RC
JF A NK2 Mahieu Smila 2004 RC Rheinfelden
JM B LG DS Mahnke Lasse 2005 Mannheimer Regatta-Verein
JM B DS Maier Maximilian 2006 Ulmer RC Donau
JM B D Maier Aaron 2006 Ulmer RC Donau
JM A DS Maissenhälter Paul 2004 RV Neptun Konstanz
JM B D Maus Amadeus 2005 Stuttgarter RG
SM B NK1 Metzger Jannik 2000 Marbacher Ruderverein
JF B DS Michel Lene 2006 RG Heidelberg
JM A LG DS Mützel Manuel 2004 Ulmer RC Donau
JF B D Nake Antonia 2006 Heidelberger RK
JF B DS Nasler Raja 2005 Ulmer RC Donau
SF B D Neumann Marit 2002 Mannheimer RG Baden
SF B PK Oberdorfer Clara 2001 Ulmer RC Donau
SF B LG DS Outojane Hanaa 2001 RG Eberbach
JF B DS Passon Cosima 2006 RG Heidelberg
JF B D Penningers Rahel 2005 RC Rheinfelden
JF B DS Preischl Anna 2005 Karlsruher RV Wiking
JF A NK2 Radke Nora 2004 Stuttgarter RG
SF B NK1 Radke Lena 2002 Stuttgarter RG
JM B D Ratkajec Oliver 2005 Mannheimer Regatta-Verein
JF A D Reiter Clara 2004 Karlsruher RV Wiking
JM B DS Röhl Lukas 2005 RV Neptun Konstanz
SM A LG DS Roller Florian 1992 Stuttgarter RG
JF A NK1 Saccomando Chiara 2003 Breisacher RV
JF B DS Sauter Liz 2006 Ulmer RC Donau
SF B LG DS Sauter Pauline 2000 Heidelberger RK
SM B LG DS Sauter Jurek 2002 RC Nürtingen
JF B DS Schaufler Emilie 2005 RV Neptun Konstanz
JF A D Schmid Paulina 2003 RC Nürtingen
JM B DS Schnarrenberger Florian 2006 Ulmer RC Donau
SM B D Schöpf Marcel 2000 Ulmer RC Donau
SF A DS Schuhmacher Verena 1989 Mannheimer RG Baden
JM A D Schulz Marius 2004 Breisacher RV
JM B LG DS Stohmann Urs 2005 RC Nürtingen
JF B D Straßburger Carla 2005 Ulmer RC Donau
SM B DS Strugies Jan-Philipp 2001 Mannheimer RV Amicitia
JF B D Strugies Ann-Christin 2005 Mannheimer RV Amicitia
JF B DS Stützle Magarethe 2005 Ulmer RC Donau
JM A D Tafelmaier Moritz 2003 Marbacher Ruderverein
SF B DS Thomson Federica 1999 RG Eberbach
JM B LG DS Trampert Lars 2006 Karlsruher RK Alemannia
JM B D Vasylyev Paul 2005 Ulmer RC Donau
SM B LG DS Waidemaier Samuel 2001 Mannheimer RV Amicitia
JF A D Wappler-Niemeyer Harriet 2002 Ulmer RC Donau
SF A LG DS Warncke Marina 1995 Mannheimer RG Baden
JM B LG DS Weckenmann Phil Ole 2005 RC Nürtingen
JM B LG DS Weinhardt Tom 2006 Karlsruher RK Alemannia
JF B LG DS Weiß Annika 2006 RC Nürtingen
JM A DS Wild Jakob 2004 RG Heidelberg
SF B LG DS Wuerich Antonia 2000 RV Neptun Konstanz