Terminübersicht

03.10.2019 - 06.10.2019

ÜL B/Prävention – Fachspezifischer Lehrgang Rudern

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. Juli 2019 (Lehrgangscode: Ü19-R)

Weitere Informationen…

11.10.2019 - 13.10.2019

Trainer-C-Ausbildung / Grundlehrgang 1

Schwerpunkt Leistungs- und Breitensport

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2019 (Lehrgangscode: C19-1)

Weitere Informationen…

 

12.10.2019 - 13.10.2019

Deutsche Sprintmeisterschaften

Veranstaltungsort: Kettwig

18.10.2019 - 20.10.2019

Trainer-C-Ausbildung / Grundlehrgang 2

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2019 (Lehrgangscode: C19-2)

Weitere Informationen…

25.10.2019 - 27.10.2019

Fortbildung 1 - Breiten- und Leistungssport

Zielgruppe: Trainer (BS+LS) und Ruderausbilder

Ort: Breisach

Themen: Planung, Technik, Ergänzungstraining für Rennruderer (F19-1) sowie Kinder und Trainingsanfänger (F02)

Anmeldung bis 16. September 2019 (Lehrgangscode: F19-1+2)

Weitere Informationen…

 

30.10.2019 - 04.11.2019

Allerheiligenfahrt in Regensburg

FL: Werner Rudolph
Standquartier in Regensburg
4 Tagesfahrten:
a. Donauaufwärts in Richtung Bad Abbach und -abwärts nach Regensburg
b. Naabaufwärts nach Pielenhofen und abwärts nach Regensburg
c. Regenaufwärts zum 1. Stauwehr und abwärts nach Regensburg
d. Donau abwärts zur Walhalla und aufwärts nach Regensburg

16.11.2019

Basel-Head

Veranstalterlink: www.baselhead.org

22.11.2019 - 24.11.2019

Athletik-Lehrgang

Zielgruppe: B-Junioren (Kader und Kaderanwärter) und ihre Trainer

Ort: Sportschule Steinbach

Themen: Einführung in das Ergänzungstraining für Ruderer, Technik des Langhanteltrainings

Anmeldungen über den Landestrainer

23.11.2019

Fortbildung 5 - Bootsmaterial

Zielgruppe: Trainer, Ruderbetreuer, Vereinsfunktionäre- und Vorstände

Ort: N.N.

Themen: Sicheres Bootsmaterial und Sicherheitsrichtlinien des DRV

Anmeldung bis 14. Oktober 2019 (Lehrgangscode: F19-5)

Weitere Informationen…

 

30.11.2019 - 01.12.2019

DRV Langstrecke Dortmund

Kaderlangstrecke

Veranstalterlink: www.langstrecke-dortmund.de

07.12.2019

Wintertalentiade Marbach 2019

Stadionhalle, Am Leiselstein 1, 71672 Marbach

10.01.2020 - 12.01.2020

Trainer-C-Ausbildung / Grundlehrgang 3

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2019 (Lehrgangscode: C19-3)

Weitere Informationen…

01.02.2020 - 08.02.2020

Fortbildung 3 - Skilanglauf

Zielgruppe: Vereinstrainer

Ort: La Punt (CH)

Themen zur Rudertheorie, Rudertechnik und Training

Anmeldung bis 2. Dezember 2019 (Lehrgangscode: F19-3)

Weitere Informationen…

 

10.02.2020 - 20.02.2020

ÜL B/Prävention – Prüfungslehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. Juli 2019 (Lehrgangscode: Ü19-P)

Weitere Informationen…

10.02.2020 - 14.02.2020

Trainer-C-Ausbildung / Aufbaulehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. August 2019 (Lehrgangscode: C19-A)

 

03.04.2020 - 05.04.2020

Trainer-C-Ausbildung / Prüfungslehrgang

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2019 (Lehrgangscode: C19-P)

18.04.2020

Stegausbilderlehrgang 1

Zielgruppe: Stegausbilder, Ruderausbilder im Verein, Breitensport

Ort: Mittlerer Neckar

Anmeldung bis 25. März 2020 (Lehrgangscode: S19-1)

Max. Teilnehmerzahl: 20

Weitere Informationen…

25.04.2020

Stegausbilderlehrgang 2

Zielgruppe: Stegausbilder, Ruderausbilder im Verein, Breitensport

Ort: Bodensee

Anmeldung bis 1. April 2020 (Lehrgangscode: S19-2)

Max. Teilnehmerzahl: 20

Weitere Informationen…

26.04.2020

Stegausbilderlehrgang 3

Zielgruppe: Stegausbilder, Ruderausbilder im Verein, Breitensport

Ort: Unterer Neckar oder Hochrhein

Anmeldung bis 1. April 2020 (Lehrgangscode: S19-3)

Max. Teilnehmerzahl: 20

Weitere Informationen…