Terminübersicht

11.01.2019 - 13.01.2019

Trainerseminar/Mini-Symposium

Fortbildung für Kader- und Vereinstrainer des LRVBW

Ort: Breisach

Anmeldung bis 20. November 2018 (Lehrgangscode: F18-4)

Weitere Informationen…

18.01.2019 - 20.01.2019

Trainer-C-Ausbildung / Grundlehrgang 3

Schwerpunkt Leistungs- und Breitensport

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: C18-3)

Weitere Informationen…

19.01.2019

20. Neckarelzer Ergocup

in der Pattberghalle Neckarelz

Veranstalterlink

01.02.2019 - 03.02.2019

Fortbildung - Skilanglauf

Zielgruppe: Vereinstrainer

Ort: Hinterzarten

Themen zur Rudertheorie, Rudertechnik und Training

Anmeldung bis 16. Dezember 2018 (Lehrgangscode: F18-3)

Weitere Informationen…

04.02.2019 - 06.02.2019

ÜL B/Prävention – Prüfungslehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: Ü18-P)

Weitere Informationen…

04.02.2019 - 08.02.2019

Trainer-C-Ausbildung / Aufbaulehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: C18-A)

 

16.02.2019

12. Ergocup Rhein-Neckar

16.02.2019

Schüler-Ergocup Marbach

Der Ergometer-Cup findet in der Karl-Nusser Halle des Bildungszentrums in 71672 Marbach statt.

16.03.2019

Langstreckentest Breisach

Informationen demnächst auf dieser Homepage

29.03.2019 - 31.03.2019

Trainer-C-Ausbildung / Prüfungslehrgang

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: C18-P)

31.03.2019

DRV Langstrecke Leipzig 2019

Kaderlangstrecke

06.04.2019

Mannheimer Stadtachter

Veranstalterlink: www.regatta-ma.de

07.04.2019

32. Stuttgarter Stadtachter

12.04.2019 - 14.04.2019

Deutsches Meisterschaftsrudern Kleinboot und für Para-Rudern 2019

auf dem Fühlinger See in Köln

Veranstalterlink: www.koelner-regatta-verband.de

27.04.2019 - 28.04.2019

38. Oberrheinische Frühregatta Mannheim

Mannheim Mühlauhafen

Veranstalterlink: www.regatta-ma.de

04.05.2019 - 05.05.2019

1. Intern. DRV-Juniorenregatta München

Regattastrecke München/Oberschleißheim

Veranstalterlink: www.regatta.de

10.05.2019 - 12.05.2019

World Rowing Cup I – Plovdiv (BUL)

Veranstalterlink: http://www.worldrowing.com

11.05.2019 - 12.05.2019

European Rowing Junior Championships, Essen (GER)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

11.05.2019 - 12.05.2019

Internationale Wedauregatta Duisburg

Veranstalterlink: www.wedau-rowing.com

18.05.2019 - 19.05.2019

Kölner Juniorenregatta

Regattabahn Köln-Fühlingen

Veranstalterlink: www.koelner-regatta-verband.de

18.05.2019 - 19.05.2019

Regatta Heidelberg

Gem./Allgemeine Regatta

Veranstalterlink: www.regatta-hd.de

31.05.2019 - 02.06.2019

European Rowing Championships, Luzern (SUI)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

01.06.2019 - 02.06.2019

2. Intern. DRV-Juniorenregatta Hamburg

Hamburg Allermöhe

Homepage: www.alsterclub.de

08.06.2019 - 09.06.2019

Internationale Ratzeburger Ruderregatta

auf dem Küchensee

Veranstalterlink: www.rrc-online.de

20.06.2019 - 23.06.2019

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

in Brandenburg

  • Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17
  • Deutsche Jugendmeisterschaften
  • Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23 (Eichkranz)

Veranstalterlink: www.havel-regatta-verein.de